您现在所在位置: 首页 / 网上营业厅 / 用水知识
对水表被堆埋、损坏等如何计收水费?
发布时间:2018-12-09 17:10:00 来源: 浏览:23525次
字体大小:【

确认水表堆埋、无法抄见的原因并非供水集团造成的;与用户沟通,现场核实由用户确认同意估表;水量下一周期实际抄见水表时“多退少补” 。

依据:根据《猫咪短视频市城市供水条例》第三十五条  属于用户责任造成结算水表发生故障或者堆埋无法计量的,当月水费按照前三个月中最高月用水量计收;属于供水单位责任造成结算水表发生故障无法计量的,当月水费按前三个月中最低月用水量计收;其他原因无法抄表计量的,按用户前三个月平均用水量计收。

扫一扫在手机打开当前页